Freednb.com
LoginRegistration
Get bass music FREE DOWNLOAD MP3 TORRENT » Discography » Посиделки с Mala и Commodo: о прошлом, настоящем и MEDi100

Download Посиделки с Mala и Commodo: о прошлом, настоящем и MEDi100


скачать музыку


RACHEL MORRIS / 6 JANUARY 2020

Беседуем с двумя пионерами дабстепа об эволюции жанра, а также разгадываем тайну MEDi100.

В конце ноября в Бристоле проходил пятый ежегодный двухдневный бэйс-фестиваль Teachings in Dub x Deep Medi. По традиции пятничный лайн-ап располагал отдать должное дабстепу — и, пока шоу не началось, мы успели поговорить с Mala, одним из «отцов» и покровителей жанра, и Commodo, первооткрывателем его современного звучания.

Читать далее внутри поста...

Mala был в самом сердце дабстеп-бума в 2005 году — уже тогда он был продюсером, организовывал легендарные DMZ-вечеринки и открыл свой знаменитый лейбл Deep Medi Musik. Он остался у штурвала жанра и когда спонсировал и выпускал инновационные, нестандартные пластинки, и когда дабстеп на какое-то время снова скрылся в дебрях андеграунда, и последние несколько лет, когда он снова попал в поле зрения широкой аудитории — многие называют это новым золотым веком дабстепа.

Посиделки с Mala и Commodo: о прошлом, настоящем и MEDi100, изображение №2
Хоть сам Commodo себе такой заслуги не приписывает, но он один из продюсеров, стоявших у истоков появления концепции нового звучания — обычно его называют 140. Объединив одинаково тяжёлые мотивы дабстепа и грайма и добавив к ним уникальные нотки гаражного звучания и металла, новое поколение продюсеров — среди них Bengal Sound, L U C Y, Sir Hiss, DE-TU и Jook — продолжили развивать звучание дабстепа в новых направлениях, но первоначальным импульсом они обязаны ему.

Это уже седьмой релиз Commodo с Deep Medi; в прошлом году его «Rikers / Daytona» произвел настоящий фурор. Он заметно вырос с момента дебюта в 2011 году — этому поспособствовали смелые эксперименты с чистым граймом и его прочтение 4×4 — «Straight Reptilian».

Посиделки с Mala и Commodo: о прошлом, настоящем и MEDi100, изображение №3
Mala вспоминает свой первый телефонный разговор с Commodo — на барбадосском пляже, больше девяти лет назад: «Я помню, о чем мы тогда говорили, какую музыку он писал, и вижу, как сильно он продвинулся — и даже эта возможность наблюдать за его развитием вдохновляет; я слышу, как развивается его музыка».

В каком-то смысле моя музыка сделала полный оборот
«В каком-то смысле моя музыка сделала полный оборот, ­— говорит Commodo. — Тогда мне очень хотелось попытаться оживить музыку, которая, как мне казалось, немного застоялась на месте. Но сейчас меня больше всего занимают как раз находки времен раннего DMZ — там разнообразие битов гораздо больше, серьёзно впечатляет».

«По мне так это как раз и самое любопытное в твоем развитии, — говорит Mala, — ведь за последние пару лет ты смог создать свое уникальное звучание. Треки Commodo сразу узнаёшь. Даже по впечатлению, которое они производят — очень мелодичные, но в то же время и «грубые», написанные специально для саундсистем. Такого звучания ни у кого больше нет».

Мало кто понимает, как тяжело найти собственное звучание
«По-моему, мало кто понимает, как тяжело найти собственное звучание. Да и не то чтобы специально этим занимаешься, все ведь само происходит, да?»

«Да, это получается само собой, — отвечает Commodo. — По-моему, музыка лучше всего как раз когда она в этом плане искренна, не просчитана. В этом и фишка — не застревать так надолго, что начинаешь в себе сомневаться».


Commodo
Rikers
3:47
«Если полистать каталог Deep Medi, с открытия студии и до этого момента, сразу видно большое разнообразие, — говорит Mala. — Прекрасно, что у меня свой лейбл, и я могу выпускать музыку, которая мне нравится — но мне важно и поддерживать музыкантов на их творческом пути.

Моя роль как владельца лейбла мне видится в том, чтобы давать музыкантам возможность творить, оставаясь собой. Вот такие должны быть между нами отношения. Для максимального раскрытия творческого потенциала важно, чтобы музыкант себя комфортно и свободно чувствовал. По-моему, поддерживать его в этом должен лейбл. А эти релизы уже принесут новые эксперименты и, возможно, смену направления».

Моя роль, (…) в том, чтобы давать музыкантам возможность творить, оставаясь собой
По ощущениям слушателей, то самое свое звучание Commodo обрел в совместном релизе с Kahn и Gantz, «Volume 1». Следующие его релизы на лейблах Black Acre, Bandulu и Medi уже в его узнаваемом стиле; звучание же до того уникально, что и сам он с трудом может описать:

«Из наших тогдашних изысканий и экспериментов родилась некая новая формула, новый способ писать мелодии. Понимаю, о чем ты — и это не то чтобы моя заслуга. Но в том, что сейчас появляется, пишется и создается — и я это не в плохом смысле — тоже можно прощупать схожую эстетику, и её я тоже толком описать не могу…»


Commodo & Gantz & Kahn
AMK
4:51
«Да, в общем-то, обычно непонятно, почему что-то взлетело, — говорит Mala. — Просто пытаешься создавать что-то новое, не думаешь: «Сейчас как всё в корне поменяю».

«Commodo прав, лучшая музыка рождается из искренности, её нельзя просчитать. Мы её дарим людям, а там уже — кто знает, почему она всем так зашла? С моей стороны, изнутри процесса создания, вряд ли получится на этот вопрос ответить».

«И это нельзя приписать конкретному человеку, — добавляет Commodo. — Спросите Mala, чувствует ли он себя в ответе за мою музыку — ответ, скорее всего, будет из той же серии. Конечно, в ход шли разные наработки, но это не присвоить себе».

«Тут не нужно владеть и контролировать, — говорит Mala. — Пусть музыка живёт своей жизнью».

Тут не нужно владеть и контролировать
В мире саундсистемной музыки вопрос владения и контроля вообще очень любопытный — ведь движение во многом держится на дабплейтах и танцах. Большинство жанров и музыкантов давно переключились на стриминг-сервисы и Spotify, но вот для дабстепа это не такой очевидный шаг — многие ключевые релизы всё еще выходят ограниченным тиражом на виниловых пластинках. Конечно, это тоже добавляет культуре некого шарма и привлекательности — когда идёшь на выступление и знаешь, что, возможно, будут играть особенно запавший в душу трек. Но не всех это одинаково привлекает, особенно если учесть, как, с ростом популярности жанра, цены на пластинки взлетают до небес — стараниями перекупщиков на Discogs.

«Я с этим никогда не боролся, мне особо не было интересно, — говорит Commodo, — но теперь всё по-другому. В эксклюзивности нет ничего плохого, если это неизданные треки, которые сложно достать, а послушать можно только на живом выступлении, но вот лишать людей музыки, по-моему, глупо.

А я хочу попробовать сделать наоборот, потому что не понимаю, почему нас записывают в нишевое направление, «на любителя». У нас много и доступной музыки — и даже гораздо доступнее, чем принято считать. Так что только лучше будет, если она дойдет до широкой аудитории».

Не понимаю, почему нас записывают в нишевое направление, «на любителя»
Посиделки с Mala и Commodo: о прошлом, настоящем и MEDi100, изображение №4
Посиделки с Mala и Commodo: о прошлом, настоящем и MEDi100, изображение №5
«Я помню, как много лет назад выступал на семинаре в Венесуэле, —рассказывает Mala, — и люди спрашивали: «Когда ты собираешься продавать релизы в цифровом формате? Здесь в Венесуэле нет магазинов пластинок, мы не можем достать твои релизы, однако мы любим твою музыку». Поэтому, как говорит Commodo, просто бессмысленно не позволять музыке распространяться далеко и широко — в том смысле, что большинство людей сегодня слушают музыку в цифровом формате на всех этих платформах».

«Все равно, что просто беспричинно наказывать людей», — говорит Commodo.

«Или в итоге им приходится доставать эти треки в ужасном качестве и, соответственно, нормально послушать они их не могут», — добавляет Mala.

«Dyrge EP от Commodo — большинству людей, которым я включал его, вообще нет никакого дела до музыки, которую мы делаем, однако когда они слышали этот релиз... в общем, я просто отправлял им ссылки на Spotify. Так что определенно такая музыка должна быть везде».

Другой пример — «Empire of Dirt» от Egoless. Commodo добавляет: «Это такая вещь, которая откуда ни возьмись может случайно появиться в чартах Черногории. В музыке, которая выходит на Deep Medi, есть много аспектов — она не только для людей, которые придут сегодня на вечеринку».

После практически двух лет обсуждений на онлайн-форумах теорий заговоров о том, кто, что и когда выпустит (если вообще выпустит) в качестве MEDi100, Mala приоткрывает для нас завесу тайны
Не осталось незамеченным и то, что вначале прошлого года Deep Medi пропустили долгожданный сотый релиз под номером MEDi100. Новый релиз от Samba «Winona EP», вышедший в сентябре прошлого года, получил номер MEDi107. После практически двух лет обсуждений на онлайн-форумах теорий заговоров о том, кто, что и когда выпустит (если вообще выпустит) в качестве MEDi100, Mala приоткрывает для нас завесу тайны:

«Когда речь заходит о релизе чужой музыки — я буду кричать об этом весь день, рассказывать всем, делиться этим, играть это. Это моя работа, и я люблю её. Но когда дело касается моей собственной музыки… я не люблю этим заниматься. Я не хочу об этом даже думать. Я не хочу собирать треки вместе».

«Я пытался собрать релиз в течение многих лет, у меня были треки, я хотел сделать восемь, но люди сказали: "Нет, это сотый — ты должен сделать хотя бы десять"».

«2020 год, это обязательно, обязательно случится. Меня все время подстёгивает мой лейбл-менеджер Стеф — люди написали на форуме, люди написали под постом в Инстаграме, где MEDi100?»

Я не выпущу пластинку быстрее только потому, что кто-то говорит: “Какие же вы долгие!”
«Не имею в виду ничего плохого, но мне действительно нет никакого дела до того, что говорят люди. В том смысле, что я не выпущу пластинку быстрее только потому, что кто-то говорит: “Какие же вы долгие!”».

«Они и вправду так говорят», — смеется Commodo.

Посиделки с Mala и Commodo: о прошлом, настоящем и MEDi100, изображение №6
В любом случае, как бы Mala и Commodo ни стремились сделать свои релизы доступными для всех (насколько мы можем себе представить), вечеринки всегда будут играть огромную роль в дабстеп-культуре. Музыка, по своей сути, создана для того, чтобы звучать через саундсистему. С точки зрения сравнения нынешних рейверов с временами раннего DMZ Mala говорит:

«Рейверы всегда одни и те же. Куда бы вы ни пришли, рейверы просто хотят тусить, наслаждаться музыкой и хорошо проводить время. Я думаю, что нам очень повезло, что на наши мероприятия люди ходят потому, что хотят услышать определенную музыку. Это не паб Yates's, куда люди приходят, чтобы напиться, и им все равно на то, что происходит где-то сзади. Мы имеем дело немного с другим».

Ты чувствуешь себя по-особенному, как в тот момент, так и сейчас, просто оглядываясь назад в прошлое
«Зачастую, публика открыта для новой музыки и новых впечатлений. Я думаю, что тогда, в 2005 году, всё было немного иначе, поскольку в мире не было ничего подобного. Когда мы субботним вечером устраивали нашу вечеринку DMZ, мы точно знали, что больше нигде в мире не было той музыки, которая должна была звучать у нас. И это то, что нельзя воссоздать, пока не произойдёт что-то новое. Ты чувствуешь себя по-особенному, как в тот момент, так и сейчас, просто оглядываясь назад в прошлое».

Фото: Ania Shrimpton

Локация: To the Moon

Источник: NITELIFE MAGAZINE

Перевод: BESIDE © 2020

Dead Link? (REPORT 1-5 Days) сообщить о ссылке на перезалив

Discography

Download albums, EPs, LPs & Compilations music.

Add comment:
Name:
E-Mail:
2024 © Freednb.com - Fresh Releases UK / USA: Torrent Download MP3, FLAC.