Freednb.com
LoginRegistration
Get bass music FREE DOWNLOAD MP3 TORRENT » Discography » Будущее intelligent d’n’b. Стиль, расколовший сцену в 90-е, возвращается.

Download Будущее intelligent d’n’b. Стиль, расколовший сцену в 90-е, возвращается.


скачать музыку


Название «intelligent» с претензией на «элитарность» в свое время отвернуло от себя многих слушателей. Но благодаря именно слиянию ambient и динамике, характерной для drum-n-bass, был заложен новый прочный фундамент. И это звучание продолжает влиять на умы многих музыкантов и слушателей до сих пор.

На протяжении нескольких лет с середины 90-х intelligent drum-n-bass оставался самой прогрессивной формой британской танцевальной музыки. «Пасынок» музыки jungle с быстрыми ударными, мечтательными синтами и неземными атмосферами, приносящий покой и умиротворение, максимально близкие состоянию дзен. Оплотом подобного звучания в то время стали лейблы Good Looking и Creative Source (владелец Fabio). Зачастую intelligent у слушателя ассоциировался с такими именами, как T Power, Wax Doctor, LTJ Bukem и Adam F. Равно как и с серией вечеринок Speed, проводившихся в то время в Лондоне.

Читать далее внутри поста...

Иногда этот стиль называли ambient drum-n-bass или же artcore, и по сути это была другая ветвь в звучании. Стиль стал ничем иным, как альтернативной попыткой изучить возможности темпа в jungle музыке поглубже и представить сплав различных элементов в менее напористой подаче.

В году 2018-м про intelligent drum-n-bass часто забывали на фоне более темных и тяжелых треков середины 90-х, из так называемой «золотой эры». Но так или иначе, уникальное intelligent звучание по-прежнему можно услышать в работах современных музыкантов, таких как Etch или Response. С подобными элементами имеют дело в своих студиях и музыканты за пределами drum-n-bass сцены, к примеру, Oliver Coates или DJ Seinfield.

Серьезной проблемой для стиля стало его название. Зачастую журналисты использовали термин intelligent, чтобы разграничить два лагеря на существовавшей тогда jungle сцене. И таким образом была проведена линия, отделившая intelligent от грубого и сырого звучания «на грани фола». Этот пафос показался для многих тогда неприемлемым, и люди стали отворачиваться.

«Само название intelligent прозвучало тогда слишком элитарно и претенциозно» - рассказывает Dj Flight, радиоведущая, в чьих шоу на Rinse FM и 1Xtra мы всегда слышим абсолютно разное drum-n-bass звучание, равно как и в её сетах на легендарных вечеринках Metalheadz Sunday Sessions и Swerve.

скачать музыку


По её мнению появление «intelligent» как подстиля было связано с ребрендингом на сцене в те годы. Отсюда же и появился негативный контекст. «Было ощущение, что стили специально сталкивали друг с другом в самый сильный период подъема сцены. В те годы drum-n-bass слишком часто стал появляться на страницах журналов» - продолжает Flight – «У людей появилось определенное понимание, и они стали для себя разграничивать drum-n-bass и jungle. Jungle звучание было грубым и грязным. Эта музыка тогда ассоциировалась с неприятными новостями и событиями, происходившими вокруг неё. Ну и она была для многих чем-то вроде попсы. Drum-n-bass же, напротив, представлялся как более «зрелое» звучание для более искушенного слушателя. Возможно, здесь в чем-то был и намек на скрытый расизм».

Такое явное разделение на два полюса и в музыке, и в национальных СМИ произошло еще и на фоне того, что jungle ассоциировался в первую очередь с темнокожим населением, зачастую относившемуся к простому рабочему классу, а drum-n-bass теперь становился символом белых хипстеров среднего класса. В подобном расколе присутствие предубеждений более чем очевидно. Говоря о jungle сцене, нужно заметить, картина, которую рисовали СМИ, тогда была очень искажена неправильными суждениями, и в первую очередь это касалось поклонников стиля. Ведь это были люди самых разных национальностей и культур. Их участие в движении было всеохватывающим. Эта же участь постигла и музыкантов/ди-джеев, вовлеченных в новую intelligent сцену, они по-прежнему оставались людьми разных национальностей, и никто из них не терял связей с всеобщим движением, настолько глубоко они были её частью.

скачать музыку


«Мне кажется, когда ты называешь что-то словом «intelligent», это скорее плохо, чем хорошо» - говорит британский музыкант Etch, записывающий breakbeat, hip-hop, dubstep и jungle . «Создается определенное ощущение, что ты ставишь что-то или кого-то ниже себя уровнем, наделяешь более низким IQ. Также дело обстоит и c IDM. Не думаю, что где-то еще есть такой же уровень снобизма на музыкальной underground сцене, максимально близкой к нашей». В то время как Aphex Twin возмущался против того, чтобы его музыку относили к IDM, некоторые intelligent drum-n-bass продюсеры захотели, чтобы их называли «элитой». «Это подразумевало, что любые другие формы drum-n-bass музыки были глупыми и примитивными, а поджанры по своей сути не принесли бы сцене ничего, кроме раскола», - говорит T Power, автор наиболее примечательных работ в ambient d'n'b нише (треки Mutant Jazz и Police State).

Все эти негативные ассоциации повлияли в свою очередь на исчезновение intelligent звучания из drum-n-bass, но абсолютно неважно теперь, как именно называется эта музыка, ей снова стоит восторгаться. Вспомните ремикс от LTJ Bukem на композицию «Feenin’» с печально возвышенными семплами, тоскующим вокалом и rolling драмбрейками; солнечные созвучия трека «Links» у Chamelion; брейки у Kid Caprice и ноты джаз фанка, взятые у Bob James, в треке Adam А – Circles. И всё это классика, которая с годами звучит еще лучше.

Большинство выдающихся jungle музыкантов, от Dillinja до Photek, от Source Direct (под их ником Sounds Of Life) до 4hero, в разной степени пробовали себя в этой ambient области drum-n-bass звучания и этим только усиливали эффект воздействия на слушателя. И все их пластинки до сих пор отлично звучат на танцполах.

«Далеко не все стили могут похвастать чем-то аналогичным, в плане создания чего-то настолько же красивого и мощного одновременно» - говорит нам ди-джей и музыкант Dead Man’s Chest, вдохновленный той эпохой и издающий работы на собственном лейбле Western Lore наряду со своими же jungle пластинками, но уже более жесткими.

«Особенно, если дело касается клуба» - продолжает он – «именно там ошеломительно быстрые драмбрейки и пробивающие сабы переносят эти музыкальные пейзажи на абсолютно иной уровень. И после такого intelligent треки начинают звучать менее «политкорректно». Одной из самых мощнейших басовый партий, которые мне доводилось слышать в клубе – был в треке «One & Only» от PFM, который в клубе The End ставил когда-то LTJ Bukem. Клуб в клочья, и это, не забывайте, одна из самых милых уху drum-n-bass баллад за всю историю».

В самом лучшем своем проявлении ambient drum-n-bass способен создать хрупкий контраст между ускоренными ударными и состоянием задумчивого созерцания. Именно благодаря разнице между быстрым ритмом и расслабленным звучанием, эта музыка звучит максимально мощно. «Мне нравится это звучание и у меня слишком много любимых треков – они могут успокаивать, баюкать и при этом одновременно заряжать энергией и поднимать настроение» - рассказывает dj Flight.

скачать музыку


Возможно, это кому-то покажется спорным, но первым образцом ambient drum-n-bass звучания стал трек «Music» от LTJ Music в 1993-м году с использованием семпла из композиции «Future» у Abstract Mind. Семплирование techno плюс желание порыться в пыльных пластинках, разыскивая старые фрагменты из jazz, funk, disco, library music – благодаря всему этому и появляется музыкальность у этого стиля, который мы всегда сможем узнать по характерному звучанию.

Австралийский музыкант Rings Around Saturn, записывающий jungle работы как Dan White и Pickleman, выбрал себе творческое имя, вдохновившись одноименной композицией Photek, построенной на выдающемся семпле из Pharaoh Sanders. По его мнению, стремление ухватить и привнести в свой жанр что-то новое и необычное помогло intelligent drum-n-bass выделиться на фоне остальных сабжанров.

Классическое «intelligent» звучание зачастую недостижимо мастерски обращается с семплами и звуками, собранными, кажется, отовсюду, откуда было можно. Отсюда и появляются все эти странные атмосферы» - рассуждает он – «Intelligent звучание создает или высвобождает то самое напряжение, которое идеально и для дома, и для клуба. Для меня этот контраст звуков и есть часть загадочности и шарма в этой музыке».

Связывая семплы из самых разных источников в один плотный клубок, чтобы сплести затем одухотворяющее полотно из звуков - это и есть наследие этого сабжанра. Нечто очень подобное по духу и форме мы слышим в работах музыканта Etch. «Мы уже, наверное, третье поколение, которое пришло за вдохновением. На музыкантов прошлого влияли jazz, soul и funk, а затем они пропускали услышанное через фильтры современных технологий и стилей, существовавших в то время. Потом эти звуки попадали в воронку так называемого «hardcore continuum», видоизменялись и теперь это становится моей музыкой».

И хотя немногие из музыкантов хотели бы оставаться под тегом «intelligent», эту музыку следует чтить и уважать. Ведь именно она стала важным элементом в этой великой музыкальной истории. И помнить её стоит не только из-за противоречивого названия, которое когда-то раскололо drum-n-bass сцену.

Автор: Ben Murphy

Dead Link? (REPORT 1-5 Days) сообщить о ссылке на перезалив

Discography

Download albums, EPs, LPs & Compilations music.

Add comment:
Name:
E-Mail:
2024 © Freednb.com - Fresh Releases UK / USA: Torrent Download MP3, FLAC.